Грибы в пойменном лесу, на лугах и пастбищах

Грибы на лугах

Пойменными называют леса, которые образовались вдоль русла рек и ручьёв. Растения, произрастающие в них, вынуждены приспосабливаться к сезонным наводнениям и резко меняющемуся уровню грунтовых вод. Весной он резко повышается из-за таяния снега, летом падает, а осенью реки разливаются из-за обильных дождей.

Пойменный лес

Речная долина – это та область, где разливается река. Непосредственно с водой граничит пойменный луг. По мере удаления от воды начинают появляться деревья. Древесные породы с мягкой древесиной – это различные виды ивы (прутовидная, серебристая и миндальная) и тополя. Они выдерживают длительные периоды половодья. Деревья с твёрдой древесиной (ясень, вяз и дуб черешчатый) затопляются только сильными наводнениями.

Пойменных лесов становится всё меньше. Это происходит потому, что зачастую их превращают в пастбищные угодья или засаживают деревьями, которые приносят хорошую прибыль.

Регулирование рек, например, превращение их в судоходные, меняет уровень грунтовых вод, частоту разлива и, следовательно, среду обитания растений этой экологической ниши. В пойменных лесах особенно богатая растительность. Здесь встречаются фиалки, анемоны, хохлатка, медуница, первоцвет, аронник, а также много видов грибов. Рядом с деревьями твёрдых пород растёт сморчок и блюдцевик жилковатый. На богатых питательными веществами почвах процветают “ведьмины кольца” дождевиков гигантских. Рядовки фиалковые источают приятный цветочный запах. В лесу встречаются грибы бархатный чепчик и скутеллиния щитовидная, которая селится на листьях тополя. Большую ценность для грибников представляет зимний гриб, который растёт на лиственных породах деревьев.

Грибы на лугах и пастбищах

Интересные грибы можно найти не только в лесу, но и на лугах и пастбищах. Их распространённость зависит от того, насколько удобрено поле или луг, а также от свойств почвы (бедная или богатая питательными веществами) и видов растительности. На лугах и пастбищах деревья и грибы образуют симбиотические сообщества в основном по краям или на опушках. Несмотря на это, следует соблюдать осторожность. Ядовитая бледная поганка может образовывать плодовые тела на некотором расстоянии от дерева-партнёра и расти рядом с луговым шампиньоном. Проверяйте грибы, которые собираете. От этого напрямую зависит ваша жизнь и здоровье!

Богатые питательными веществами луга и пастбища

На регулярно удобряемых лугах и пастбищах растут навозник белый и васцеллюм полевой. Будьте осторожны с представителями семейства псилоцибиновых! Вещества, содержащиеся в них, могут вызвать состояние наркотического опьянения. На пастбищах с малым содержанием питательных веществ растёт очень популярный съедобный гриб – луговой шампиньон. Будьте осторожны при сборе этого гриба! На него очень похожи другие ядовитые виды грибов – шампиньон рыжеющий и полевой вороночник. Какой гриб точно нельзя спутать с ядовитыми, так это гриб-зонтик пёстрый. Его отличительный признак – подвижное кольцо на ножке. Жареные шляпки гриба-зонтика пёстрого считаются деликатесом.

Бедные питательными веществами луга

В таких лугах встречается мало съедобных грибов, зато есть виды с необычным внешним видом. Самый яркий среди них – гигроцибе. Стоит также упомянуть рядовку и грибы семейства рогатиковых.