Место обитания грибов

Место обитания грибов

Как я уже упоминал в заметке “Когда и где можно найти грибы” начинаю свой рассказ о том в каких лесах и где растут грибы.

Грибы можно найти везде: на полях зерновых культур, кукурузных, картофельных и свекольных полях. В этом случае мы имеем дело с обработанной землей. Это значит, что наряду с удобрениями при обработке полей используются гербициды, пестициды и инстектициды. Хорошо подумайте, стоит ли употреблять в пищу грибы, растущие на таких полях. То же самое относится и к грибам, растущим на обочинах дорог.

Они вбирают в себя вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах и могут быть опасны. Лучше всего собирать грибы в лесу и на лесных дорогах.

Грибы на полях и обочинах дорог

Начнем пожалуй с полей и обочин дорог. Какие все же в этих местах растут грибы?
Вольвариелла вязкошляпковая – типичный гриб, встречающийся на полях и пашнях. В этих местах также широко распространены различные виды шампиньонов и бокальчик полосатый(гастеромицет).

На опушках обычно растут те же виды грибов – симбионтов, что и в самом лесу. Однако встречаются и некоторые виды несембиотических грибов, например городской шампиньон. Он прорастает даже сквозь асфальт, чтобы вынести на поверхность земли свои плодовые тела.

Грибники знают, что молодые плодовые тела навозника серого съедобны, но становятся ядовитыми в сочетании с алкоголем, если его принять даже через несколько дней после употребления грибного блюда.

Грибы в сосновом лесу

Сосна – очень неприхотливое дерево. Она может расти на почвах, бедных питательными веществами, например песчаной, или отложениях гравия пересохших речных долин. Растет она и на кислых песчаниках и основных известняках. В Центральной Европе сосновые насаждения были посажены в тех областях, где несколько столетий назад господствовал бук.

Если сосну сажают в почву, богатую питательными веществами, вокруг нее вскоре появляются заросли травянистых многолетников и ежевики. Этим растениям питательные вещества требуются в большом количестве. Для грибовтакие места обитания не особо привлекательны.

На песчаной почве сосны растут по соседству с березами. Кроме грибов здесь процветают мхи, лишайники, черника, брусника и вереск. Тут уже встречается один из самых любимых грибов – белый гриб сосновый. Так же на вашем пути попадутся желтушка или зеленушка, которая может вызвать опасную для жизни аллергическую реакцию, белый гриб, рыжик красный и конечно же сыроежка.

В каждом сосновом лесу встречаются множество видов низших грибов, которые растут на отмершей древесине, сосновых шишках, палой листве.