Вредные вещества и грибы

Вредные вещества

Осторожно! Лисий солитер

Лисы считаются переносчиками бешенства. Сегодня благодаря вакцинации опасность заразиться этой болезнью значительно снизилась. Однако в последние годы было установлено, что лисы являются переносчиками ещё и лисьих солитеров. Эти ленточные черви выделяются с екскрементами, а потом с кормом попадают в организм мышей и других грызунов. Там из яиц червей развивается финна (личинка солитёра).

Лисы, кошки и собаки в свою очередь поедают грызунов. В этом круговороте человек, в сущности, выступает “недостающим хозяином”. Выделенные лисами яйца солитёров попадают на лесные ягоды и грибы. Финна может поселиться в различных органах человека, чаще всего в печени или лёгких. Уберечь себя от этой опасности можно, если провести тепловую обработку ягод и грибов. Глубокая заморозка не умерщвляет яйца солитёров!

Тяжелые металы и радиоактивные вещества в грибах

В грибах, растущих во многих регионах Центральной Европы, нередко обнаруживается высокая концентрация соединений тяжёлых металлов – ртути, кадмия и свинца. Грибы обладают способностью накапливать их в соих плодововых телах. Попав в организм человека, тяжёлые металлы могут вызвать тяжёлые заболевания. После чернобыльской аварии в 1986 году в грибах были обнаружены повышенные показатели радиоактивного цезия-137. Грибы встраивают его в свои клетки вместо калия. Период полураспада цезия-137 составляет 30 лет. Загрязнение вредными веществами зависит от региона и вида гриба.

Иногда смешные поисковые запросы доводят до слез.