Могут ли микрогрибы стать причиной заболеваний?

Микрогриб

Грибы присутствуют во всех биологических нишах, в том числе и в организме человека. На нашей коже и слизистых оболочках живёт множество бактерий и микрогрибов. Мы являемся для них идеальной питательной средой. Пока мы здоровы, грибы и бактерии не представляют для нас опасности. Если же иммунитет человека ослаблен, микроорганизмы могут нанести ущерб здоровью и привести к серьёзным заболеваниям.

Грибковые заболевания – микозы – передаются с помощью спор, которые поражают кожу, и слизистые оболочки в виде мицелия проникают в более глубокие слои кожи. Дерматофиты (плесневые грибы) селятся на ороговевших тканях, волосах и ногтях, так как им необходим кератин. Споры других видов грибков проникают в организм человека через воздух, вызывая аллергию. Некоторые грибки поражают внутренние органы, например, лёгкие или даже центральную нервную систему.

Одно из самых распространённых заболеваний – грибковое поражение кожи ног, сопровождающееся сильным зудом между пальцами, появлением небольших пузырьков и трещинами на коже. Заражение происходит там, где люди ходят босиком: в бассейнах, саунах, на коврах. Особенно легко грибок «внедряется» в жертву, если ноги остаются влажными. Поэтому после купания необходимо их хорошо вытирать, особенно между пальцев.

У младенцев и маленьких детей часто встречается другое грибковое заболевание – оральный кандидоз. Его возбудителем является дрожжевой грибок, образующий на слизистой оболочке рта белесый налёт. Многие грибковые заболевания успешно поддаются лечению, если вовремя обратиться к врачу.