Чайный гриб (часть первая)

Чайный гриб

Откуда взялся чайный гриб?

О происхождении и родине чайного гриба до сих пор ведутся споры. Во многих странах чайный гриб считают “своим”. Что касается России, так же как и Украины он был ввезен во время русско-японской войны 1904-1905 годов. Собственно, это не гриб в обычном понимании, а симбиоз дрожжевых грибков и бактерий уксусного брожения. Внешне, как видно на картинке, он напоминает плавающую медузу. Верхняя часть гриба блестящая, плотная, а нижняя имеет вид многочисленных свисающих нитей и является ростовой зоной (здесь происходит превращение сахарного раствора и чайной заварки в полезный напиток).

В результате органических процессов из сладкого чая образуется специфический напиток, содержащий, помимо основных компонентов – спирта и уксусной кислоты,- немного остаточного сахара, углекислоту, танины чая, витамины группы В и органические вещества. Настой чайного гриба способен уничтожать гнилостные бактерии.

Как вырастить чайный гриб

Готовится наш гриб из сладкого, крепкого черного чая. Причем чем крепче будет наш чай, тем большим количеством витаминов будет обладать конечный продукт (чайный гриб).
Для начала нам следует вырастить молодой гриб. Для этого мы возьмем настой чая (на 1 литр воды 2 столовых ложки чая и 75 гр. сахара) и поставим в темное, теплое место. Через 15-20 дней на поврхности будет образована пленка из которой потом появится наш молодой гриб.

Образовавшийся молодой гриб мы будем использовать в кчестве так сказать посадочного материала для дальнейшего выращивания чайного гриба. Берем наш посадочный материал и переносим в трехлитровую банку, которую предварительно нужно тщательно вымыть и заполнить отфильтрованым сладким черным чаем. Чая для начала следует наоить 0,7 литра.

Банку следует накрыть несколькими слоями марли, ни в коем случае не крышкой. Должен быть доступ кислорода. Хранить в теплом и темном месте. Затем по мере роста гриба, чай следует доливать.