Клубника

Клубника





Клубника — название растений и ягод земляники зеленой (лат. Fragaria viridis) и земляники мускатной (лат. Fragaria moschata), которые относятся к отделу цветковые, классу двудольные, порядку розоцветные, семейству розовые, роду земляника. Многие называют клубникой землянику ананасную (лат. Fragaria ananassa), имеющую крупные плоды, хотя это неправильно с научной точки зрения.

Свое современное название земляника получила от старорусского слова “земляница”, означавшего растение с плодами, расположенными у самой земли.  Ботаническое определение земляники происходит от латинского “fragaris”, означающего “благоухающий”. Название «клубника» произошло от старорусского слова «клуб», что означает «шаровидный», ведь на Руси клубникой называли зеленую землянику, имеющую плоды шаровидной формы. Лишь в XVIII веке клубникой стали называть не зеленую землянику, а мускатную, которая была распространена в европейских странах. Отсюда и появилось название «европейская клубника» или «шпанская земляника», «мускусная земляника».

Клубника – описание, характеристика и фото

Прямостоячие черешки клубники достигают высоты 5-40 см. Листья клубники крупные, зеленые, тройчатой формы, овальные или яйцевидные.

Развитые, мочковатые корни располагаются на глубине 20-25 см. Соцветие клубники — мало- или многоцветковый щиток, верхние цветоножки гораздо короче нижних, и все цветки размещены в одной плоскости. Цветы клубники обоеполые, с белыми, желтыми и даже розовыми лепестками, насекомоопыляемые, расположены на удлиненных цветоносах.

Листья-клубники

Сложные плоды клубники являются ложными ягодами (многоорешками), покрытыми мелкими, коричневыми семенами.

Виды клубники – названия, описание и фото

  • земляника зеленая (лат. Fragaria viridis), она же полуница, клубника луговая, клубника степная, клубника лесная, земляника холмистая. Дикий вид отличают тонкие черешки длиной 5-20 см и овальные листья, густо опушенные снизу. Плотные, сладкие ягоды клубники весом 1-2 грамм обладают округлой формой, вишневым цветом и отличными вкусовыми качествами. Распространена в средней полосе России, в Крыму и Западной Европе.

Цветы-клубники

  • земляника шпанская или шпанка (лат. Fragaria moschata), она же земляника мускатная (мускусная, высокая), клубника садовая (настоящая, высокая, европейская), русская клубника. Встречается в дикой природе и успешно культивируется. Растение отличают стебли до 40 см высотой. Плоды клубники овальной или шаровидной формы весом до 5 грамм имеют выраженный мускусный, медовый или винный аромат. Садовая клубника растет на всей территории России и в большинстве стран Европы, за исключением южных и северных областей. Дала жизнь двум сортам — “Шпанская” и “Миланская”, а также нескольким гибридам ананасной земляники.

Клубника-лесная

Сорта клубники – название, описание, фото

Сорта и виды клубники различаются по расцветке, весу плодов, времени плодоношения, условиям содержания и посадки.

По времени плодоношения выделяется:

  1. Клубника, плодоносящая раз в сезон (ранние или поздние сорта)
  2. Ремонтантная клубника

По цвету и размерам ягод различается:

  1. Красная клубника
  2. Белая клубника
  3. Декоративная клубника
  4. Засорители клубники

Рассмотрим сорта согласно данной классификации ягод.

Клубника, плодоносящая раз в сезон

Данные «одноразовые» сорта клубники обычно отличаются очень крупными ягодами, весом до 20-40 граммов, которые имеют отменные вкусовые характеристики.

Ранние сорта клубники – описание и фото

Сорт клубники Иосиф Магомет засухоустойчив и морозостоек за счет очень мощной корневой системы. Куст высокий, с длинными цветоносами, ягоды овальной формы, кисло-сладкие, весом до 30-35 грамм. Созревание дружное, в средней полосе плодоносит в начале-середине июня.

Сорт-клубники-Красноярка

Сорт клубники Альба. Ярко-алые ягоды этой клубники отличаются крупным, до 20-25 граммов размером. Куст довольно высокий, пышный, всегда обильно плодоносящий. Плоды созревают в конце мая или начале июня. Сорт уважают за устойчивость к болезням и за отменную транспортабельность ягод.

Сорт-клубники-Иосиф-Магомет

Сорт клубники Октава очень ароматный, мякоть сочная и плотная. Куст немного приземистый и с густой листвой. Ягоды весом 30-35 грамм  созревают дружно, начиная с третьей декады мая и по конец июня.

Поздние сорта клубники – описание и фото

Практически все поздние сорта клубники отличаются плотной кожицей  и не слишком выраженным клубничным запахом.

Сорт клубники Мальвина родом из  Германии. Куст рослый, с темно-зеленой листвой. Ягоды «тугие», ярко-красные, сладкие, созревают в августе-октябре. Сорт устойчив к «клубничным» болезням.

Сорт-клубники-Октава

Сорт клубники Богема – сильно позднеспелый сорт, созревающий к сентябрю-середине октября. Куст высокий, до 40 см в цветоносах, ягоды крупные, до 30 грамм весом, темно-красные, сладкие с легкой ноткой терпкости.

Сорт-клубники-Мальвина

Сорт клубники Адрия родом из солнечной Италии. Ягоды достаточно крупные, конусовидные, алого цвета. Созревает клубника в августе-начале сентября. Куст не высокий, но очень «разлапистый», чуть стелящийся по почве.

Сорт-клубники-Богема

Ремонтантные сорта клубники – описание и фото

Сорт клубники Искушение – сорт-гибрид, ягоды с ароматным вкусом и мускатным ароматом. Клубнички весят 25-35 грамм, сочные, с плотной мякотью, созревают с мая по октябрь. Цветоносы очень длинные, куст с пышной зеленью. Данный сорт клубники часто культивируют на балконах и в садах как декоративную культуру.

Сорт-клубники-Адрия

Сорт клубники Диамант – отличный сорт с ягодами розоватого цвета, которые зреют дважды за сезон: в мае-июне и поздней осенью. Куст дает много розеток, ягоды не превышают 25 грамм по весу.

Сорт-клубники-Искушение

Сорт клубники Московский деликатес – обильно плодоносящий до ноябрьских заморозков сорт с ягодами весом 15-20 грамм. Кусты мощные, высотой до 30-40 см в высоту, не ложатся под тяжестью плодов.

Сорт-клубники-Диамант-768x576

Красная клубника – сорта, описание и фото

Сорт клубники Рубиновый Кулон – среднеспелый многоплодный сорт с ярко-алыми ягодами на средних по высоте цветоносах. Сорт не требователен к агротехнике, морозостоек, устойчив к болезням.

Сорт-клубники-Московский-деликатес

Сорт клубники Крымчанка – высокоурожайный среднеранний сорт. Куст крупный, но компактный, ягоды красные, крупные (до 70 грамм), по форме напоминают раскрывшую крылья бабочку.

Сорт-клубники-Рубиновый-Кулон-768x432

Сорт клубники Красноярка. Куст образует множество розеток, по высоте 10-15 см. Ягоды конические, с плотной мякотью блестящего красного цвета, весом 30-40 грамм.

Сорт-клубники-Крымчанка

Белая клубника – сорта, описание и фото

Сорт клубники Белый Швед. Крупноплодный сорт. Ягоды конусообразные, белесо-розовые, весом 25-30 грамм. Мякоть нежная, с легкой земляничной ноткой ми кисловатым вкусом.

Сорт-клубники-Красноярка

Сорт клубники Пайнберри. Цвет мякоти – от кипельно-белого до светло-оранжевого. Ягоды некрупные, 1,5-2 см в диаметре, чуть кисловатые на вкус.

Сорт-клубники-Белый-Швед

Сорт клубники Белая душа. Высокоурожайный, но довольно мелкоплодный сорт. Ягоды отличаются бело-кремовым тоном и изысканным ананасным ароматом.

Сорт-клубники-Пайнберри

Декоративная клубника – описание, сорта и фото

Сорт клубники Пинк Панда (Розовая Панда) – удивительно неприхотливый сорт, радующий обильной зеленью и сочно-розовыми соцветиями. Прекрасно чувствует себя на сложных почвах, может использоваться как многолетник, дает урожай ягод, мелких, но довольно ароматных.

Сорт-клубники-Белая-душа-768x536

Сорт клубники Каскад. Вьющийся сорт с ярко-алыми удлиненными ягодами. Часто используется для посадки в кашпо при озеленении частных домовладений.

Сорт-клубники-Пинк-Панда

Сорт клубники Гирлянда. Сорт с цветками ярко-красного цвета, конусообразными, длинными ягодами и пышной листвой. Отличное украшение любого приусадебного участка!

Сорт-клубники-Каскад

Засорители клубники – фото и описание

К сожалению, кроме плодоносящих кустиков клубники нередко на клубничной плантации встречаются экземпляры, абсолютно не отличающиеся по внешнему виду от культурного растения, но не дающие плодов или образующие уродливые ягоды. Эти засорители клубники обильно цветут, плодят усы с розетками, но больше никакого толка от них нет. К таким клубничным «сорнякам» относят бахмутку, жмурку, засоритель с названием дубняк или подвеска. Эти лже-клубничные кустики следует удалять, причем вместе с их усами-отводками и уже укоренившимися розетками, иначе всего за пару летних сезонов ваша клубничная грядка придет в негодность и превратится в бесплодное поле с сорняком-пустышкой.

Сорт-клубники-Гирлянда-768x475

Клубника – польза и вред

Лечебные свойства клубники

Человек употребляет в пищу клубнику еще со времен мезолита. Чем же полезна клубника? Ягоды имеют универсальное диетическое назначение, а листья считаются чудодейственным лекарственным сырьем. Полезные свойства клубники обусловлены повышенным содержанием витаминов группы В, С, А, РР и Е, фолиевой кислоты, клетчатки, пектинов, каротина. Минеральный состав клубники отличается наличием натрия, кальция, йода, фосфора, железа, марганца, фтора, кобальта, молибдена. Листья клубники изобилуют эфирными маслами, флавоноидами, дубильными веществами и множеством минеральных солей.

Благодаря уникальному химическому составу, ягоды и отвары листьев клубники применяют для избавления от множества недугов и облегчения патологических состояний:

  • при мочекаменной и желчекаменной болезнях в качестве мочегонного средства;
  • для профилактики атеросклероза и снижения артериального давления;
  • при анемии и сахарном диабете;
  • для замедления роста раковых клеток и профилактики онкологических заболеваний;
  • для очищения организма от вредных веществ и токсинов;
  • при бессоннице и расстройствах нервной системы;
  • при ухудшении остроты зрения;
  • для лечения простудных заболеваний;
  • в качестве антисептика при стоматите и ангине;
  • при запорах, дисбактериозе кишечника, депрессии, бессоннице, кожных заболеваниях, стоматитах, ангине, фарингите, малокровии;
  • при авитаминозе и упадке сил.

Сорта-засорители-клубники

Применение клубники

Клубника сдержит всего 46 кКал на 100 грамм продукта, поэтому ягоду рекомендуют употреблять при различных диетах или просто для оздоровления и омоложения организма. Ароматные плоды клубники кушают не только в свежем виде: из ягод готовят варенье и компоты, их замораживают и сушат, используют при приготовлении ликеров и домашнего вина, делают из них мармелад и даже цукаты.

Желе-из-клубники-фото-768x480

Противопоказания клубники

Стоит иметь в виду, что у некоторых людей клубника может вызвать серьезную аллергию, поэтому необходимо ограничить употребление клубники всем страдающим хроническими заболеваниями ЖКТ. Клубника противопоказана при следующих заболеваниях:

  • Аллергия на клубнику;
  • Крупные камни в почках и желчном пузыре, так как клубника может спровоцировать выход камней и почечную или печеночную колику;
  • Язва или гастрит;
  • Почечная недостаточность;
  • Детский возраст до 1 года.

Варенье-из-клубники-фото-768x528

Выращивание клубники: посадка, уход, полив

Вопросами, как выращивать клубнику и как ухаживать за клубникой, задаются многие. Каждый садовод старается выбирать сорта клубники, максимально адаптированные к выращиванию в своем регионе, но агротехника растения имеет схожие для любой местности особенности.

Клубника — неприхотливая культура, растущая на любой почве, кроме песчаной и чрезмерно заболоченной. Богатый урожай можно получить на легких супесчаниках и средних суглинках. Благодаря невысокому залеганию корней клубника требовательна к влаге, хотя переувлажнения не выносит и при высоком расположении грунтовых вод может погибнуть.

Большинство сортов клубники предпочитают открытые солнцу участки, но существуют и относительно теневыносливые, например, ремонтантные “Али-Баба” и “Желтое чудо”.

На одном участке клубнику культивируют 3-4 года, затем качество урожая существенно снижается. Лучшие предшественники клубники — кукуруза, бобовые, чеснок, лук, свекла, морковь. Не рекомендуется сажать клубнику после малины, картофеля, капусты, кабачков и огурцов.

Предпосадочная подготовка заключается в очищении почвы от корневищ сорняков, перекопке участка на глубину 30 см и внесении удобрений: перепревшего навоза, компоста или торфа (5-7 кг на кв. м), а также комплексного минерального удобрения без содержания хлора (50 г на кв. м).

Как-сажать-клубнику

В средней полосе России лучшими сроками для высадки рассады клубники, выращенной в домашних условиях, считается май и начало июня. Укоренившиеся дочерние розетки высаживают с июля до начала сентября. Слаборослые сорта сажают на расстоянии 15-20 см, сильнорослые — 25-30 см. Между рядами оставляют расстояние 70-80 см.

Как-правильно-сажать-клубнику-768x576

Лучшая рассада получается с 2-3 летних урожайных маточных растений. Для этого усы отплодоносивших кустов клубники размещают в тщательно прорыхленных и увлажненных междурядьях и присыпают землей первую от куста розетку, обходя сердечко (точку роста).

Посадка-клубники

После укоренения розетку с несколькими развитыми листьями выкапывают, укорачивают корни до 5-7 см и пересаживают на новое место. Заранее подготовленные лунки проливают водой и сажают рассаду до корневой шейки, плотно обжимая корни.

Менее популярное семенное размножение клубники проводят прямым посевом семян в грунт или выращиванием рассады в торфяных горшочках.

Посадка-клубники-весной-768x576

При соблюдении основных агротехнических норм уход за клубникой не доставляет особых хлопот. Весной кустики осматривают на предмет выпирания из почвы и в случае необходимости осторожно обтаптывают оголенные корни. Затем рыхлят почву вокруг кустов и в междурядьях, слегка окучивают и обрезают (а не обрывают) пожухлые прошлогодние листья клубники.

Для упрощения агротехники и предохранения плодов клубники от гниения необходимо провести мульчирование почвы. Для этого междурядья выстилают перепревшей соломой, камышом или прошлогодней листвой слоем 8-10 см.

Требовательная к хорошему освещению, клубника плохо переносит сильную жару, поэтому в жарких регионах хорошим приемом считается весенний посев кулисных растений, располагаемых с запада на восток. Высаженные через несколько рядов, кулисы будут затенять клубнику в самое жаркое время дня.

Для защиты растений от возвратных заморозков, клубнику с вечера укрывают спанбондом или пленкой, наутро укрытие убирают. Также клубника нуждается в обильном и своевременном поливе, особенно в сильную засуху и в период завязывания плодов.

Подкормка клубники во время цветения и плодоношения. Чем подкормить клубнику?

Подкормка клубники минеральными удобрениями

Если растение высаживалась на основательно заправленную органикой землю, в первый год применяют только минеральные подкормки клубники: весной под рыхление почвы, перед цветением клубники и по окончании плодоношения. Особо требовательны к подкормкам ремонтантные сорта клубники, их подкармливают каждые 7-10 дней весь период вегетации.

В качестве весенней подкормки клубнике необходимо получать ряд важных микроэлементов и минералов:

  • сульфат аммония (35-40 г) или аммиачная селитра (20-25г) или мочевина (18-20г);
  • суперфосфат (30-35г);
  • калийная соль (20г), сернокислый или хлористый калий (15-20г).

Первую подкормку клубники вносят сухими веществами, во время рыхления междурядий. Летом можно подкормить клубнику  разведенным в воде минеральным удобрением или готовым концентратом “Кемира – люкс”.

Подкормка-клубники-удобрениями-768x576

Подкормка клубники органическими удобрениями

Органические подкормки клубники начинают со 2 года посадки. Для первой весенней подкормки клубники используют 1 литр птичьего помета, разведенный в 10 л воды. Перебродившую в течение 3 суток смесь используют в междурядьях из расчета не более 500 мл на один куст. Во время цветения клубнике необходимы калийные подкормки: фосфат калия (1 ст. л. на 10 л воды). Можно приготовить хлебную или дрожжевую подкормку, замочив сухари черного хлеба в воде до получения хлебной браги. Для второй подкормки, когда начинают появляться завязи, используют разведенный коровяк (1 ведро на 3-4 м ряда).

Когда плодоносит клубника?

В зависимости от региона, клубника зацветает в мае, а плодоносит с середины июня до середины июля. Ремонтантные сорта отличает волнообразное плодоношение. В средней полосе России можно собрать 2 и даже три волны полноценного урожая клубники. Во избежание вымерзания растения в морозные бесснежные зимы, поздней осенью междурядья покрывают соломой или навозом, слоем до 10 см. Надземную часть кустиков оставляют открытой, иначе растение может выпреть.

Как-растет-клубника-фото-768x432

Болезни и вредители клубники, а также лечение растения

Большинство современных сортов клубники имеют хорошую устойчивость к болезням и вредителям, но при отсутствии профилактики подвергаются ряду опасных состояний:

  • земляничная нематода быстро размножается, скручивая листья, поражая стебли и междоузлия. Заболевшие растения выкапывают и сжигают;
  • земляничный клещ откладывает яйца на листьях растений, делая их морщинистыми, а плоды при этом значительно мельчают. Пораженные растения обрабатывают “Карбофосом”;
  • долгоносик выгрызает изнутри цветок и откладывает в цветоложе яйца, в результате бутон засыхает. Для профилактики и уничтожения вредителя используют эмульсию “Карбофоса” или препарат “Искра”;
  • мучнистая роса поражает листья и цветоносы характерными белесыми пятнышками, которые быстро прогрессируют, приобретая сероватый оттенок, а также приводят к опаданию бутонов и прекращению роста растений. Для борьбы применяют опрыскивание раствором медного купороса и мыла или бордоской жидкостью.

Комплекс своевременных профилактических мероприятий, а также соблюдение правил и норм агротехники окупаются богатым урожаем здоровых и полезных ягод клубники.

Интересные факты о клубнике

  • Клубника – единственная ягода, семена которой расположены снаружи плода.
  • Ягоды клубники способны быстро снять головные боли: в состав ягоды входит вещество, напоминающее по действию аспирин.
  • Современница Наполеона Мадам Тальен предпочитала ванны с соком клубники, которые делали ее кожу бархатистой: в ягодах содержится много меди, которая способствует выработке натурального коллагена.
  • Клубничным соком можно вывести веснушки и пигментные пятна на кожных покровах.
  • За счет содержания цинка ягоды клубники являются превосходным афродизиаком.
  • Самым необычным и дорогим блюдом из клубники, подающимся в ресторанах Нового Орлеана, являются ягоды, обжаренные во фритюре и щедро сдобренные черным перцем.