Как мы можем заставить микрогрибы работать на нас?

Микрогрибы

Плесневые грибы вызывают порчу фруктов, овощей, мяса, выпечки, молока и молочных продуктов. Они «не останавливаются» и перед другими растительными и животными материалами: бумагой, кожаными и шерстяными изделиями и даже картинами.

Многие виды грибов используются человеком в медицинских и хозяйственных целях. С одной стороны, виды Penicillium (плесень) портят продукты питания, а с другой стороны, из Penicillium notatum получают важный антибиотик пенициллин.

Грибы используются для получения органических кислот, витаминов и других медикаментов. В бактериальных биогазовых установках грибы помогают произвести предварительную очистку отработанной воды или преобразовать экологически вредные побочные продукты в безопасные соединения.

Ферментные свойства грибов использовались людьми ещё с давних времён при изготовлении таких алкогольных напитков, как пиво, вино, саке, а также для квашения капусты и молока (кефир).

Наряду с молочнокислыми бактериями не ядовитые виды плесени играют важную роль в производстве сыров. Грибки белой плесени образуют на камамбере и бри налёт, похожий на вату. Лимбургский сыр обязан своим ярким ароматом бактериям и дрожжевым грибкам.

Сыр с голубой плесенью – рокфор и горгонзола – прививают спорами плесневого грибка Penicillium roquefortii. Для того, чтобы споры проросли, в сыре проделывают небольшие отверстия.