Каковы причины исчезновения грибов?

Грибы в опасности

Влияет ли сбор грибов на сохранение грибной флоры?

Плодовые тела грибов исчезают так же неожиданно, как и появляются. Во многих областях некоторые виды грибов исчезли навсегда.
В некоторых странах были выпущены распоряжения, запрещающие сбор съедобных грибов. Однако научно не было доказано, что сам по себе сбор грибов наносит вред мицелию. Разумеется, грибники должны соблюдать определённые правила для сохранения природы и грибной флоры. Плодовые тела следует собирать осторожно, не нарушая верхний слой почвы. Ядовитые и непригодные для употребления в пищу грибы трогать не стоит.

Каковы причины исчезновения грибов?

Причины, по которым грибам угрожает опасность исчезновения, связаны с деятельностью людей.
Разрушается естественная среда обитания – леса, луга, болота и пустоши – исчезают и грибы. Во многих лесах уничтожаются старые, больные и мёртвые деревья, которые являются жизненно необходимой средой для грибов и насекомых.

В последнее время смешанные леса всё чаще превращают в хвойные. В связи с этим разнообразием видов грибов сокращается. Это происходит и в тех случаях, когда, например, в буковых лесах вырубают так называемые сопутствующие виды деревьев: берёзы, дубы, осины и ольхи. Грибы, образующие микоризу с этими деревьями, исчезают вместе с ними.

Загрязнение воздуха и кислотные дожди зачастую приводят к сильному повреждению хвои и вымиранию хвойных деревьев, вместе с которыми погибают и грибы. Деятельность человека оказывает негативное воздействие и на лесную почву.

Тяжёлая техника, используемая при сборе урожая, разрушает её верхний слой, а вместе с ним и грибной мицелий. Оксиды азота и нитраты, применяемые в сельском хозяйстве, с ветром и дождём попадают в землю. Многие растения и грибы не выносят эти «дополнительные удобрения» и погибают.
Часто люди обращают на них внимание, когда становится уже слишком поздно.