Грибы в лиственном лесу

Грибы в лесу

Одно из самых распространённых деревьев Центральной Европы – бук. Его сопровождают такие деревья, как дуб, клён, берёза, ясень, граб, липа и вяз. Буки хорошо растут как на кислых, так и на основных почвах. В тёплых низменностях они встречаются реже. В лощинах растут в основном дубы и гробы, а вдоль ручьёв – ольха и ива. Кроме клёна, вяза и ясеня, которые не являются симбиотическими деревьями, остальные лиственные деревья вступают в симбиоз с грибами.

Лиственницы являются симбиотическими партнёрами таких видов грибов, как маслёнок лиственичный и болетин полоножковый.
Гриб-паразит – лиственничная губка – сегодня находится под угрозой исчезновения. Раньше их собирали из-за содержащейся в них особой кислоты. Это горькое вещество, обладающее слабительным эффектом, использовалось в изготовлении шведской горечи, которую, меняли при расстройствах пищеварения.

Кислая подпочва

В “кислом” буковом лесу густые кроны деревьев почти не пропускают солнечный свет на почву, покрытую палой листвой. Поэтому растительность в таких лесах не очень пышная.

Типичные грибы-симбионты бука – сыроежка красивая, подмолочник. Дубы вступают в симбиотическое партнёрство с некоторыми видами белых грибов, млечником блеклым, сыроежкой чёрно-пурпурной. Грибникам, собирающим грибы под дубами и буками, следует быть особенно осторожными, так как под этими деревьями встречается ядовитый гриб бледная поганка.

Химические свойства почвы практически не влияют на грибы, растущие на древесине. Грифола курчавая паразитирует на корнях и стволе дуба. Дубовая губка растёт на пнях деревьев, а гериций коралловидный – на старой буковой древесине в диких лесах.

На живой и мёртвой древесине лиственных пород деревьев часто можно обнаружить трутовик настоящий. Раньше этот гриб имел хозяйственное значение. Мякоть гриба, напоминающую фетр, обрабатывали азотной кислотой, получая мягкие пластины, из которых затем изготовляли шляпы и сумки.

Основная подпочва

В буковых лесах, расположенных на известковых почвах, растут ранние цветы. С наступлением тепла под ещё голыми лиственными деревьями распускаются ветреница дубравная, печеночница обыкновенная и хохлатка.

К грибам-симбионтам буков относятся сатанинский гриб и мухомор шишкообразный. Грибники охотно собирают опята летние, которые растут на старых пнях буковых деревьев. Этот съедобный гриб легко перепутать с ядовитой хвойной сыроежкой и ложным опёнком серно-жёлтым. Ядовитые волоконница Патуйяра и волоконница макулата тоже любят известковые почвы. Рядом с дубами встречаются трюфели, растущие в земле. Найти их не так просто. Там же растёт ядовитая бледная поганка.

Под грабом большая вероятность встретить – грабовик или он же подберезовик серый.